Gavirate esalta i nostri ragazzi

È stato certamente un fine settimana da incorniciare quello vissuto dalla nostra società sul lago varesino di Gavirate. Ben 6 i successi conseguiti, 3 secondi posti, 2 medaglie di bronzo, oltre a tutta una serie di ottimi piazzamenti è il confortante bilancio il che fa ben sperare per il prossimo impegno nazionale (Cham, 26-27 maggio). Tutti i ragazzi hanno dimostrato una grande maturità, compreso i giovanissimi che hanno approfittato di questa opportunità, per confrontarsi con un’agguerrita concorrenza, fondamentale per migliorare il loro bagaglio tecnico che certamente tornerà utile nel prosieguo della stagione agonistica.

Ecco i risultati delle due giornate che riguardano i nostri equipaggi.

Sabato

Categoria cadetti

Singolo M (4.serie): 7° Samuele Bertolini*

Singolo F: (2.serie): 2° Giorgia Pagnamenta*

Doppio M (3.serie): 7° Alessandro Bellini, Davide Bolla*

Doppio M (6.serie): 7° Thibaud Tagliabue, Federico Marcante*

* senza tempo

Categoria ragazzi

Doppio M (1.serie): 5° Voijslav Kurkubic, Stefano Botta, 9’01”02

Doppio M (2.serie): 4° Sacha Casso, Peider Konz, 8’17”08

Doppio M (4.serie): 7° Danylo Byshkin, Tommaso Treichler, 8’44”08

4 di coppia F: 1° mista CCL/Locarno/SCCM (Melanie Jaumin, Siria Rivera, Alice Mossi, Taina Krattiger), 7’50”06 

Categoria juniori

8+ juniori F: 2° CCL (Indira Krattiger, Melanie Jaumin, Taina Krattiger, Ilaria Bosco, Fatimah Fernandez, Emma Zocchi, Chiara Cantoni, Emma Dressler, Emma Casartelli, tim.), 7’30”04

4 di coppia M: 1° CCL I (Elia Bucci, Ivan Sokolov, Giulio Bosco, Matteo Pagnamenta), 6’56”02; 3° CCL II (Diego Cammarota, Lorenzo Peci, Andreas Metzdorf, Lorenzo Colombo), 7’12”07.

 

Domenica 

Categoria cadetti

4 di coppia M (2.serie): 6° CCL (Thibaud Tagliabue, Alessandro Bellini, Samuele Bertolini, Davide Bolla)*

Doppio F: 1° Giorgia Pagnamenta, Vittoria Calabrese*

Categoria Allievi C

Doppio M (2.serie): 5° Diego Delmenico, Nicola Casso*

* senza tempo

Categoria ragazzi

4 di coppia M (1.serie): 1° CCL I (Marco canuti, Nicola Casso, Neel Bianchi, Peider Konz), 6’40”60; 7° CCL II (Martin Casartelli, Tommaso Treichler, Volijslav Kurkubic, Stefano Botta), 8’01”50

Doppio F (1.serie): 2° mista CCL/Gavirate (Ilaria Bosco, Rebecca Carente), 8’06”06

Categoria juniori

Doppio M (1.serie): 4° Noor El Sangedi, Andreas Metzdorf, 7’10”40

Doppio M (2.serie): 6° Alessandro Cravoglio, Lorenzo Peci, 7’45”50

Doppio M (3.serie): 1. Giulio Bosco, Matteo Pagnamenta, 7’01”70; 2° Diego Cammarota, Lorenzo Colombo, 7’10”40

4 di coppia F (1.serie): 1° CCL (Fatimah Fernandez, Emma Dressler, Emma Zocchi, Chiara Cantoni, 7’00”09

Categoria Master

Doppio (1.serie): 3° Claudio Pagnamenta, Carmine Cammarota, 3’51”72