Atleti in nazionale

 

Anno Atleti del CCL Manifestazione Imbarcazione
2014 Vincenzo De Luca Campionati europei Junior - Hazewinkel (BEL)
Campionati del mondo Junior - Hamburg (GER)
4-
2013 Lisa Cassina Campionati europei Junior - Minsk (BLR), Coupe de la Jeunesse - Lucerna (SUI), Campionati del mondo Junior - Trakai (LTN) 1x
2013 Elena Botti Coupe de la Jeunesse - Lucerna (SUI) 2x
2013 Gianmarco Bernasconi
Vincenzo De Luca
Coupe de la Jeunesse - Lucerna (SUI) 2-
2012 Lisa Cassina Coupe de la Jeunesse - Banyoles (ESP) 4x 
2012 Umberto Sala Coupe de la Jeunesse - Banyoles (ESP) 4x 
2011 Anna Boila Coupe de la Jeunesse - Linz (AUT)  2x
2010 Fabrizio Güttinger Campionati europei Senior - Montemor-o-Vehlo
Campionati del mondo Senior - Hamilton (NZL)
1x
2009 Niccolò Soldati Coupe de la Jeunesse - Vichy (FRA) 2-
2008 Gregorio Dall'Ara Coupe de la Jeunesse - Cork (IRL) 4x
2007 Alessandro Inderbitzin

Matteo Franchini

Alberto Solaro del Borgo Francesca Bertini

Campionati del Mondo U23 - Strathclyde (SCO) Campionati del Mondo Junior - Pechino (CHN) Coupe de la Jeunesse - Varese (ITA) Coupe de la Jeunesse - Varese (ITA) 4x

1x (Ris.)

2-
4x

2006 Alessandro Inderbitzin
Matteo Franchini
Campionati del Mondo Junior - Amsterdam (NDL)

4x
4-

2005 Alessandro Inderbitzin Coupe de la Jeunesse - Eton (GB) 4x
2004 Paolo Franchini - Gaudenz Gerig - Alessandro Inderbitzin - Demon Taeseri Coupe de la Jeunesse - Ravenna (ITA) 4-
2003 Paolo Franchini - Gaudenz Gerig - Daniele Umiker - Lucio Klein - Dario Bellini (tim.) Coupe de la Jeunesse - Hazewinkel (BEL)
4+
2002 Paolo Franchini - Gaudenz Gerig - Daniele Umiker - Lucio Klein - Matteo Franchini (tim.) Coupe de la Jeunesse - Montemor (POR) 4 + e 8 +
1996 Raffaele Alberti - Sylvan Rusca Campionati del Mondo Junior - Glasgow (SCO) 2-
1991

Roberta Arnold
Paolo Mion
Ivan Pin

Coupe de la Jeunesse - Glasgow (SCO)

Match U-23 - Naro (ITA)
Match U-23 - Naro (ITA)

4x
4- PL
4+

1990 Marco Briganti
Ivan Pin

Match U-23 - Linz (AUT)
Match U-23 - Linz (AUT)

4- PL
4+
1989

Daniele Rossi
Ivan Pin

Campionati del Mondo Senior - Bled (YUG) Campionati del Mondo Senior - Bled (YUG)

8+ PL 4+

1988

Marco Briganti Claudio Stamerra

Campionati del Mondo Junior - MilanoCampionati del Mondo Junior - Milano

2+ 4-

1987 Ivan Pin Campionati del Mondo Juniores -Monaco 4+
1986

Fabrizio Paltenghi

Fabrizio Paltenghi Jochem Willemse

Campionati del Mondo Senior - Nottingham (GBR)

Match U-23 - Hamburg (GER) Campionati del Mondo Junior

1x

1x 8+

1985 Fabrizio Paltenghi Match U-23 - Banolas (ESP) 1x
1984 Fabrizio Paltenghi Match U-23 - Copenhagen (DEN) 1x
1978

Marco Boila Tiziano Cassina

Campionati del Mondo Junior - Mosca (URSS) 4x
1977 Gino Boila Campionati del Mondo Junior - Tampere (FIN) 1x (Ris.)
1976 Franchini C. -Hold - Lehner M. - Valsangiacomo (tim. Della torre) Triangolare Mannheim (D) 4+